Concerto in occasione del 24 maggio


Concerto in occasione del 24 maggio, giorno in cui la Bulgaria festeggia i fratelli Santi Cirillo e Metodio e la Giornata dell'istruzione e della cultura bulgara e della scrittura slava, in contemporanea da 12 capitali europee. Promosso dalla Radio nazionale bulgara con la partecipazione dei gruppi musicali e delle orchestre della Radio, tra cui Theodosii Spassov, la Big Band e il coro dei bambini.

Programma

IL CORO DEI BAMBINI DELLA RADIO NAZIONALE BULGARA Direttore Venezia Karamanova

“Avanti, o popolo risorto”

Inno dell’istruzione Musica: Panayot Pipkov Testo: Stoyan Michaylovski LA BIG BAND DELLA RADIO NAZIONALE BULGARA Direttore: Antoni Donchev e IL CORO DELLE VOCI BIANCHE "I BAMBINI DELLA RADIO" Direttore: Ilina Todorova “I film dell’infanzia” “I ricci nascono senza le spine” musica e arrangiamento - Peter Stupel (1923 - 1997), testi - Andrey Gulyashki - 02:57 “Il tempo di andare a piedi nudi” musica e arrangiamento - Alexander Barzitsov (1943), testi - Bogomil Gudev - 05:08 “Moby Dick” musica - Peter Stupel (1923 - 1997), arrangiamento - Ruslan Karagiozov, testi - Boris Aprilov - 08:35

“Lasciateci giocare” musica - Peter Stupel (1923 - 1997), arrangiamento - Georgi Krasimirov - Gerasim, testi - Boris Gulyashki - 11:34 “Infanzia mia” musica e arrangiamento - Vili Kazasyan (1934-2008), testi - Bogomil Gudev - 14:35

THEODOSII SPASSOV E LA BIG BAND DELLA RADIO

“Zuppa di anatra” musica - Teodosii Spasov - 17:05

L'ORCHESTRA DI MUSICA FOLKLORISTICA DELLA RADIO NAZIONALE BULGARA CON LA PARTECIPAZIONE DI GIOVANI SOLISTI DAI LICEI E DALLE ACCADEMIE DI MUSICA

“Fiabe per piccoli e grandi”

"Chochova rachenitsa", musica - Mathieu Dobrev, arrangiamento - Peyo Peev, solista - Mario Ivanov - kaval (NUFI "Philip Kutev" - Kotel) - 21: 39

"Suite per i Monti Rodopi", solisti - Ivaylo Petkov - Kaba Gaida (AMTII "Prof. Asen Diamandiev") e Maria Becheva - voce (NUFI "Shiroka Laka") - 25:47

"Melodie per tambura", musica - Osman Demov, arrangiamento - Alexander Kokareshkov, solista - Stoyan Chalganov - tambura (SWU "Neofit Rilski" - Blagoevgrad) - 31 : 07

"Rachenitsa", solisti - Zhivko Ivanov - batteria (NUMTI "Dobrin Petkov" - Plovdiv), Nedyalko Nedyalkov - kaval, Peyo Peev - gadulka, Angel Dimitrov - tambura e Ivan Tsonkov - trupan - 34:11

“Geno le, konakchiike le", arrangiamento - Kostadin Buradzhiev, solista - Nevena Dzhahova - voce, (NUFI "Shiroka Laka") - 38:03

"Racconto del Danubio" - musica - Georgi Petrov, arrangiamento - Georgi Andreev, solista - Bozhidar Hristov - gadulka (NUFI "Philip Kutev" - Kotel) - 41: 32

"Le tre volte", arrangiamento - Nedko Tsarev, trio cornamusa - Bozhidar Marinov, Ivan Yordanov, Yordan Yordanov (NSI "Dobri Hristov" - Varna) - 47: 23

"Yasno mi slantse ogrialo", arrangiamento - Dimitar Hristov, solista - Petya Paneva - voce (NMA "Pancho Vladigerov" - Sofia) - 50:38

Featured Posts
Archive
Follow Me
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Twitter Icon
  • Grey Instagram Icon
  • Grey Pinterest Icon
Lunedì - Venerdì
10:00 - 18:00

Via  Madonna di Campiglio, 6

00135 Roma 

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Pinterest Icon
  • White Instagram Icon

Tel: +39 06 331 2704

istituto@ibcroma.it 

© 2023 by Alison Knight. Proudly created with Wix.com